Виды программы спортивно-туристского фестиваля

ИГРЫ ФИШТА - 2011

Скачать положение о ТСФ "Игры Фишта - 2011">>>

ВОЛЕЙБОЛ

Игры проводятся на грунтовой площадке размером 8х16 метров. Сетка мужская – 243 см. Мячи: классический Mikasa MVP200 или MVA200, мяч для пляжного волейбола Mikasa VLS200. В заявку разрешается включать 6 человек. Основной состав команды 4 игрока. Игры проводятся по правилам классического волейбола. Передача и прочие технические приемы – как в классическом волейболе. Скидки разрешены. Переход средней линии (заступ) и касание сетки - как в пляжном волейболе. После блока есть еще три касания. Все игроки атакуют с передней линии. Расстановка игроков не судится. На подаче обязательно соблюдается очередность. (Все игроки подают по очереди, но если произошла ошибка в очередности, мяч не переигрывается, т. е. ошибка должна быть замечена и исправлена судьей или игроками соперника до свистка на подачу). В ходе игры разрешается неограниченное количество замен, включая обратные, замена происходит без свистка судьи в паузах между розыгрышами мяча. За участие в игре незаявленного игрока, независимо подан протест или нет, команде засчитывается поражение. Если команда не вышла на волейбольное поле в течение 10 минут после назначенного времени начала матча, то ей засчитывается техническое поражение со счетом 2:0 за неявку на игру.
Игра состоит из 3-х партий, до двух побед. Партии играются до 25 очков. Полуфинал и финал из пяти партий, тай-брейк до 15 очков, разрыв в каждой партии два очка на балансе.
Система проведения турнира зависит от числа участвующих команд и будет определена во время жеребьевки.

Скачать положение>>>

МИНИ-ФУТБОЛ

В заявку разрешается включать 7 человек. Основной состав команды 4 игрока (3 - в поле и 1 - вратарь). Игры проводятся по правилам мини-футбола. В ходе игры разрешается неограниченное количество замен, включая обратные. За участие в игре незаявленного футболиста, независимо подан протест или нет, команде засчитывается поражение. Если команда не вышла на футбольное поле в течение 10 минут после назначенного времени начала матча, то ей засчитывается техническое поражение со счетом 3:0 за неявку на игру. Игровое время: 2 тайма по 10 минут. Перерыв 5 - минут. Матчи проводятся без положения «вне игры». При выходе мяча за боковую линию мяч вводится ногой - свободным ударом с места выхода мяча. При пробитии штрафного или свободного удара стенка устанавливается на расстояние 5-ти метров от мяча. Вратарь не имеет права брать мяч в руки после паса от своего игрока. При вводе мяча в игру вратарем, запрещается вбрасывать мяч рукой или ногой за свою половину поля, за это назначается свободный удар с места касания мячом площадки. Свободный удар - от ворот – вводиться в игру не ударом ногой, а мяч вбрасывает в игру вратарь, при этом мяч считается в игре тогда, когда он коснулся поверхности площадки.

НАРДЫ

Каждый участник соревнований должен иметь при себе игру «Нарды».
   За участие в игре незаявленного игрока, независимо подан протест или нет, засчитывается поражение. Если игрок не пришел в течение 10 минут после назначенного времени, то ему засчитывается техническое поражение со счетом 2:0 за неявку на игру.
   Игра состоит из 3-х партий, до двух побед.
   Система проведения турнира зависит от числа участвующих игроков и будет определена во время жеребьевки.

ДАРТС

Соревнования проводятся по правилам игры в упражнении «Набор очков». Игрок выполняет 30 бросков (10 серий по 3 дротика), стараясь набрать как можно большую сумму. Соревнования проводятся как в мужском, так и в женском зачетах, а также в зачетных группах до 7 лет и до 14 лет. Результат упражнения определяется по сумме очков, набранных в результате всех точных попаданий в мишень.

"ПАПА, МАМА, Я - ТУРИСТСКАЯ СЕМЬЯ"

К участию в соревнованиях допускаются все желающие семейные команды: папа, мама и ребенок - до 12 лет.
В заявку разрешается включать 3 человека. Основной состав команды - 3 участника.
Соревнования включают в себя различные виды туристских и спортивных эстафет. За преодоление каждого вида эстафеты команде будут выставлены баллы.
За участие в соревновании незаявленного участника, независимо подан протест или нет, команде засчитывается поражение.
Условия выполнения каждой эстафеты будут объявлены во время жеребьевки, и перед началом соревнований.
Система проведения соревнований зависит от числа участвующих команд и будет определена во время жеребьевки.

Кроме того запланированы концерты бардовской песни, выход на Белореченский перевал, возложение цветов в память бойцам, погибшим защищая Кавказские горы, посещение ледника, игра в снежки, катание с горки, приготовление мороженного, посещение мемориального уголка «памяти погибших альпинистов».

PS: Желающие могут прямо с места проведения соревнований, надев заранее заготовленные ласты и маски, совершить приятное путешествие через горы к Черному морю для продолжения своего летнего отдыха.

Не пропустите возможность с интересом и пользой провести свой летний отдых и сделать его незабываемым!